Городской, единый форум Волковысских сайтов Волковыск - форум Городской, единый форум Волковысских сайтов
Сайт Волковыска Волковысские знакомства ~ВеСеЛуХа~ Волковыск во «ВКонтакте» Фото приложения
Падонковские печати   Правила форума   Помощь по форуму   Поиск по форуму   Пользователи форума


Создать новое сообщениеСоздать новую тему

> "В одну и ту же реку нельзя войти дважды... "     Описание: Как понимать это высказывание Гераклита??? Находится ли река в состоянии покоя или движения????

Iskra пол
Анкета Написано: 11 Сентября, 2006 - 22:36:50
Забанен

photo-avatar

Всего записей: 227
Дата рег-ции: Нояб. 2005
Откуда: Волковыск
   АВТОРИТЕТ: 0
Повысить/Опустить
Заранее спасибо!

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Я иду. И правда- мой щит.

 
Наверх

Гость
Написано: 11 Сентября, 2006 - 23:03:13
Не зарегистрирован!

Iskra
Тебе это надо ? Умная больно?
 
Наверх

Iskra пол
Анкета Написано: 12 Сентября, 2006 - 00:29:15
Забанен

photo-avatar

Всего записей: 227
Дата рег-ции: Нояб. 2005
Откуда: Волковыск
   АВТОРИТЕТ: 0
Повысить/Опустить
Была бы "умная больно", не спрашивала бы...

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Я иду. И правда- мой щит.

 
Наверх

ПитбульскийКОт
Анкета Написано: 12 Сентября, 2006 - 01:47:31
Advanced Member

Всего записей: 179
Дата рег-ции: Февр. 2006
   АВТОРИТЕТ: 1
Повысить/Опустить
вот самое простое объяснение, по мне.

...В годы греко персидских войн в ионийском городе Эфесе жил философ Гераклит. Он видел великое могущество Персии и видел его падение; он видел в своем родном городе и власть тиранов, и власть знати, и власть народа; и он понимал, что так будет и дальше. Он думал: что же это за жизнь, в которой нет ни мгновения покоя, устойчивости и ясности? Как может быть вечен мир, в котором ничто не вечно?
Он слышал уроки философов из соседнего Милета: «Все в мире — из воды», «все в мире — из воздуха». — «Нет, — заявил он, — все в мире — из огня». Почему? Потому что Изо всех стихий огонь — самый изменчивый, самый вечно движущийся. Взгляните на огонь костра или очага — вы увидите бьющиеся и вьющиеся языки пламени, они не замрут ни на мгновение. Вот так и все на свете, говорил Гераклит.
Все течет, все меняется: в одну реку нельзя войти дважды, потому что та вода, в которую мы входили, уже далеко утекла. Меняемся и. мы сами: в детстве мы были не те, что теперь, и в старости будем не те, что теперь. Больше того: мгновение назад мы были не те, что мгновение спустя. Вот я говорю: «Мне сорок лет». Когда я начинаю говорить, это правда, когда кончаю — это уже ложь, потому что теперь мне уже не ровно сорок лет, а сорок лет и одна секунда. Я не могу сказать о человеке «он жив», потому что от первого до последнего мгновения жизни он постепенно умирает; я не могу сказать о человеке «он спит», потому что весь его сон — это постепенное приготовление к пробуждению; короче говоря, я не могу сказать о человеке «он есть», а только «он становится» тем то и тем то. Нет бытия — есть только вечное становление.
Откуда это вечное движение? Что гонит мир в этот головокружительный бег перемен? Борьба противоположностей. В мире нет покоя, потому что в нем борются Персия и Греция; в городе нет покоя, потому что в нем борются знать с народом; в душе нет покоя, потому что в ней борются одни желания с другими. Греция только потому и чувствует себя Грецией, что рядом с ней — непохожая на нее и борющаяся с ней Персия; огонь только потому и остается огнем, что ему приходится отстаивать себя против своих врагов — воды, земли и воздуха. «Война — отец всего и царь всего, она являет одних богами, других людьми, она делает одних рабами, других свободными». Вот лук, концы его растягивают тетиву в разные стороны, как желания — душу, и только поэтому он стреляет; вот лира, на ней точно так же растянуты струны, и только поэтому она звучит. Мало того: тетиву нужно то натягивать, то спускать, а струн то касаться, то не касаться, без такой переменчивости не будет ни выстрела, ни звука. И этого мало: лук несет смерть, а лира несет жизнь, но и лук и лиру держит один и тот же бог Аполлон, потому что смерть и жизнь, как мы видели, неразделимы и неразличимы.
Непонятно? Грекам тоже было непонятно. Гераклита прозвали Темным; говорили: «Он так глубок, что нужно быть водолазом, чтобы что то понять». Но Гераклит этого и хотел. Он не вел бесед, не давал уроков, как другие философы: он был нелюдим, жил молча, а учение свое записал в книгу и книгу положил в храм Артемиды Эфесской. Мудрый найдет и поймет, а немудрому и понимать незачем.
Молчалив и мрачен был Гераклит, потому что знал: во всех этих переменах есть порядок, есть ритм, есть закон, но доискаться до него, угнаться за ним мыслью очень трудно. А все остальное не стоит и доискивания: «многознание не научает разуму». Жить среди переменчивых людей с их переменчивыми заботами он гнушался. Ему предлагали стать тираном — он отдал власть другому. Его просили написать для Эфеса законы — он сказал: «Никакими законами вас не исправишь». Его оставили в покое — он сел под стеной храма Артемиды и стал играть с мальчишками в кости. Над ним смеялись — он ответил: «Разве это не то же, что ваша политика?»
В памяти греков он остался как «плачущий философ» — плачущий о людском ничтожестве. Так его называли в отличие от «смеющегося философа» — Демокрита, с которым мы тоже скоро встретимся.

занимательная Греция
 
Наверх

Игорь Саросек пол
Анкета  WWW  Написано: 12 Сентября, 2006 - 03:21:34
Основной Авторитет

photo-avatar

Всего записей: 871
Дата рег-ции: Нояб. 2005
Откуда: Республика Быдлорусь, город Козловыск
   АВТОРИТЕТ: 6
Повысить/Опустить
Iskra
Ты чё? Хібо капытам далі статус універа или ты мухоморной борматухи облакалась? Действительно зачем тебе эта филосовкая бодяга. Меня интересуют более реальные вещи. Например: Единая теория поля и метод предсказаний процессов в материи; Разнообразие форм жизни во вселенной и почему внеземные цивилизации не хотят вступать с нами в контакт; Воздействие на материальный обьект с помощью биоэнергетического инфополя минуя пространственные ограничения.


(Отредактировано автором: 12 Сентября, 2006 - 03:23:38)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
o Я ЕСТЬ'М АЛЬФА И ОМЕГА!

 
Наверх

paradoxys
Анкета Написано: 12 Сентября, 2006 - 11:09:17
Заслуженный писатель форума

photo-avatar

Всего записей: 538
Дата рег-ции: Дек. 2005
Откуда: Минск
   АВТОРИТЕТ: 2
Повысить/Опустить
Из всякого правила есть исключения: Если войти в воду и положить на нее кусочек бумаги, а потом выйти и войти в то место , где плывет этот кусочек бумаги, то этот постулат можно обойти пусть не спервого , так с 1000 раза . То же самое и с другими примерами..

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
*Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны

 
Наверх

De Jose
Анкета Написано: 12 Сентября, 2006 - 11:41:31
Забанен

photo-avatar

Всего записей: 213
Дата рег-ции: Нояб. 2005
Откуда: Москва
   АВТОРИТЕТ: 0
Повысить/Опустить
Независимая экспертная комиссия. Кх-кххх. Простите.
Что касается самого эксперимента с бумажкой товарища Парадоксиса , то вероятность повторения сосотояния реки в разные моменты вхождения человека в воду бесконечно малы. Молекулы воды за время пути испаряются, тормозяться о соседние потоки, дно и берега, водную растительность. Условия не идеальны. Поэтому это будет уже не ТА вода. Но вероятность появления жизни то же мала. Сравнить правда не могу . Если есть "направляющая" сила, повторение вижу возможным.
Но вот чем примечателен эксперимент товарища Парадоксиса, в этом случае можно говорить о некоторой достаточно большом проценте вхождения "повторных" молекул в определенную область вокруг человека. В физике это приобретает практический смысл. Квазистатика однако. С некоторой погрешностью можно говорить о сохранении температуры, давления и пр. Воздействие воды на организм человека сохранит свой характер. Так как в эксперименте главным объектом остается именно человек, имеет смысл говорить о воздействии воды на человека.
Это что касается физики, философские же выводы предоставляем сделать самому Поэту.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Моё жизненное кредо - Всегда!

 
Наверх

Гость
Написано: 12 Сентября, 2006 - 13:14:20
Не зарегистрирован!

даже с миллионного или бубилиен-пупильенного раза на получится,
нужен абсолютно идентичный виток спирали, грубо говоря - атомная война, все вымирает, земля молодеет, обезьяны становятся на ноги, и тот же человек в то же время входит в ту же реку(одинаковая тепература, плотность, ст-ра молекул, рельеф и состав дна и...........)
хотя можно пробить лед и тыкатся в его...
 
Наверх

De Jose
Анкета Написано: 12 Сентября, 2006 - 13:45:35
Забанен

photo-avatar

Всего записей: 213
Дата рег-ции: Нояб. 2005
Откуда: Москва
   АВТОРИТЕТ: 0
Повысить/Опустить
не задерживайте, передавайте по кругу то чё вы там курите!
так вот. вы исходите из того что всё, что происходит на земле описывается причинно-следственными связями. постулат нашей независимой экспертной комиссии кажется весьма сомнительным. он действительно имеет место быть в бездуховном мире, но мы имеем дело с человеком. есть вероятность что эта скотина одержимая своей свободой воли просто не захочет лезть в воду второй раз. тем более зимой. опыт ставили... знаем.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Моё жизненное кредо - Всегда!

 
Наверх

BLakE
Анкета Написано: 13 Сентября, 2006 - 01:23:20
Pro [ UseR ]

photo-avatar

Всего записей: 823
Дата рег-ции: Янв. 2006
Откуда: Вильнюс-Волковыск
   АВТОРИТЕТ: 6
Повысить/Опустить
"В одну и ту же реку дважды нельзя войти..."

Именно этим река отличается от девушки.


Отредактировано администратором: Admin, 13 Сентября, 2006 - 03:31:55

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
[ not working userpic ]

 
Наверх

Игорь Саросек пол
Анкета  WWW  Написано: 13 Сентября, 2006 - 06:08:31
Основной Авторитет

photo-avatar

Всего записей: 871
Дата рег-ции: Нояб. 2005
Откуда: Республика Быдлорусь, город Козловыск
   АВТОРИТЕТ: 6
Повысить/Опустить
BLakE
Класс, вот самый точный ответ. Всё закрывайте тему, теорема доказана.


(Отредактировано автором: 13 Сентября, 2006 - 06:09:36)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
o Я ЕСТЬ'М АЛЬФА И ОМЕГА!

 
Наверх

Iskra пол
Анкета Написано: 19 Сентября, 2006 - 00:04:23
Забанен

photo-avatar

Всего записей: 227
Дата рег-ции: Нояб. 2005
Откуда: Волковыск
   АВТОРИТЕТ: 0
Повысить/Опустить
Игорь Саросек пишет:
Цитата:
Ты чё? Хібо капытам далі статус універа или ты мухоморной борматухи облакалась?

Нет проблем, отвечу тебе по- нашему (КОПЫТОВСКОМУ): ИДИ В ЖОПУ!!!!! Ты уже надоел со своими напоминаниями о КОПЫТЕ и о коэффициенте моего умственного развития!
Ты так болезненно воспринимаешь каждую мою реплику, сказанную даже не в твой адрес... мне тебя жалко...


(Отредактировано автором: 19 Сентября, 2006 - 00:09:57)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Я иду. И правда- мой щит.

 
Наверх

Игорь Саросек пол
Анкета  WWW  Написано: 19 Сентября, 2006 - 05:17:06
Основной Авторитет

photo-avatar

Всего записей: 871
Дата рег-ции: Нояб. 2005
Откуда: Республика Быдлорусь, город Козловыск
   АВТОРИТЕТ: 6
Повысить/Опустить
Iskra
Бешеная ты дефка. Я никогда тебе не напоминал про твой коэффициент. Меня просто шокировало, что ты завела такую калецкую тему для зануд-академиков. С чего бы это? И про капыты с мухомором я шутя. И с чего ты взяла, что я болезненно отношусь к тебе? Если бы и так было, я тебя давно уже послал бы... на университетские курсы повышения квалификации. Зря ты в бутылку полезла. Кончай сопли распускать, поменяй прокладки и гордо учись в капытах во славу процветающей Беларуси.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
o Я ЕСТЬ'М АЛЬФА И ОМЕГА!

 
Наверх

ш
Написано: 11 Февраля, 2014 - 20:56:59
Не зарегистрирован!

 
Наверх

Страниц (1): [1]
« Общетематическая туссовка »

Создать новое сообщениеСоздать новую тему




Copyright © the people of Volkovysk city :: 13.11.2005-2024 :: г. Волковыск и Волковысский район

Рейтинг сайтов

Советский и украинский народный артист Борислав Николаевич
[ Script execution time: 0.0759 sec ] [ Gzip Disabled ] [ Used server memory: 3.644 Mb ]